Информация

Есть ли преимущества у современных полимерных изоляторов?

Без электрической энергии сегодня не может работать ни одна отрасль народного хозяйства. За безопасную работу ЛЭП отвечают их неотъемлемые элементы — изоляторы (среди них и модель марки ЛК-70/10-И-3 ГП). Долгие годы изделия изготавливались лишь из фарфора и стекла. Однако в последнее десятилетие началось массовое внедрение изоляторов из полимеров. Об их достоинствах и недостатках пойдет речь в данной статье.

Плюсы и минусы

Если говорить о преимуществах, то здесь есть целый ряд неоспоримых фактов, доказывающих, что полимеры — более выгодные материалы в сравнении со стеклом и фарфором. Прежде всего речь идет о:

  • Незначительном весе. Это позволяет транспортировать изделия большими партиями. Установка и замена полимерных изоляторов происходит быстро и легко, не требует привлечения большого количества техники, сторонних специалистов.
  • Хороших эксплуатационных характеристиках. Это устойчивость к воздействию неблагоприятных природных факторов, а также механических влияний извне, в том числе и актов вандализма.
  • Эрозионной, трекинго-, влагостойкости. Каждое новое поколение полимеров демонстрирует более высокие показатели сопротивляемости негативным явлениям.

Кроме того, такие изоляторы как ЛК-70/10-И-4 СП и другие модели из полимерных материалов, имеют хорошую грязестойкость, что дает возможность устанавливать их в районах с повышенной загрязненностью.

Не следует забывать и о минусах. В частности, на полимерные изоляторы негативно влияет солнечное излучение, со временем разрушающее изделия. Но прогресс не стоит на месте, новое поколение изоляторов способно противостоять и УФ-лучам.